МО учителей эстетического цикла - СШ 3

МО учителей эстетического цикла

«Здесь среди треволнений сурового века, возвышая мечту и мечтой дорожа, педагоги воспитывают Человека, для которого искусство – это душа».

Члены методического объединения эстетического цикла это творческие, активные, инициативные, эрудированные, талантливые педагоги, стремящиеся разбудить в детях интерес к самим себе, к искусству, сделать творческую деятельность потребностью, а искусство – естественной, необходимой частью жизни.

Методическое объединение учителей эстетического цикла и трудового обучения работает над реализацией проблемы: «Создание условий для развития творческого подхода к учебно-воспитательному процессу, обеспечение постоянного профессионального роста учителя, формирование эстетической культуры учителя».
        Основными направлениями работы МО в текущем учебном году являются:
- создание условий для самореализации учителей, реализации их творческого потенциала,
- развитие творческой индивидуальности учителя, повышение профессиональной культуры.
- внедрение в педагогическую практику учителей эстетического цикла мультимедийных технологий.
- совершенствование творческих подходов к организации внеклассной работы.
- активизация творческой активности учителей МО в работе с учащимися.
       Качество решения методических задач во многом определяется целесообразностью выбора форм работы с педагогическими кадрами. Это дискуссии, «круглый стол», педагогическая мозаика, семинар-практикум, творческий отчет, организация выставок и др.
Учителя методического объединения в своей работе используют различные инновационные технологии: коммуникативно-диалоговое, проблемное, развивающее, игровые технологии, так же  в своей работе применяют различные методы и формы организации совместной творческой деятельности учащихся.
     Огромное внимание учителя МО уделяют внеклассной работе с учащимися. В гимназии работают кружки различной направленности это: вокальный, хореографический, изобразительного искусства, технического творчества.
       Учащиеся кружков активно участвуют в различных мероприятиях как гимназических, так и районного и городского уровня.