Об учреждении - СШ 3

Об учреждении

Цели и задачи деятельности государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Толочина имени М. Б. Осиповой» учреждения образования на 2023/2024 учебный год

Деятельность педагогического коллектива будет направлена на решение проблемы совершенствования профессиональной компетентности педагогов по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов.

Цель работы школы на 2023/2024 учебный год: развитие образовательного процесса на основе принципов и направлений государственной политики в сфере образования, обеспечение качества образования и воспитания личности учащегося.

Деятельность педагогического коллектива учреждения образования в 2023/2024 учебном году будет ориентирована на решение следующих задач:

1. Обеспечить высокое качество образования через:

-реализацию в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий;

-раскрытие воспитательного потенциала каждого учебного предмета;

-создание условий для самореализации и самоопределения личности учащегося.

2. Раскрыть потенциальные возможности учителя, обеспечить профессиональное и общественное признание через:

-создание условий для совершенствования процесса самообразования, эффективной самообразовательной деятельности педагогов в рамках повышения уровня профессионального мастерства через участие в научно-практических конференциях, конкурсах, трансляцию актуального педагогического опыта в СМИ;

-совершенствование форм взаимодействия с педагогическими работниками (Каминской Т.С., Сергеевой О.А., Плескачом С.И., Хусаиновой Н.В., Сахоненко Л.Н.) по повышению квалификационной категории;

3. Расширить границы воспитательного пространства через:

-формирование гражданской ответственности, компетентности и созидательной активности в рамках деятельности центра допризывной подготовки;

-использование возможностей социального взаимодействия в правовом воспитательном пространстве;

-создание безопасных условий пребывания участников образовательного процесса и формирование у них навыки здорового образа жизни;

-взаимодействие с органами управления сельским хозяйством, руководителями хозяйств, организаций     и     предприятий       агропромышленного       комплекса по профориентации учащихся аграрной группы;

-совершенствование системы оказания социально-психологической и педагогической помощи обучающимся и их законным представителям, раннее выявление кризисных состояний несовершеннолетних и семейного неблагополучия.

Наш герб, флаг и гимн

герб школы

Флаг гимназии

Тут, дзе сівая Друць
У вечнасць цячэ праз гады,
Добрыя людзі жывуць
На талачынскай зямлі.

Тут наша школа – наш дом
Ззяе надзеі цяплом
Ведаеш ты і ведаю я,
Якою будзе яна.

Прыпеў:

Будзь самай лепшаю,
Школа мая.

Пройдуць, мінуцца гады,
Станем дарослымі мы.
Колькі дарог ні чакае ў жыцці,
Шлях не забудзем сюды.

Прыпеў:

Будзь самай лепшаю,
Школа мая.

Автор гимна школы  - учитель белорусского языка и литературы

Сергей Иосифович Плескач

Он работает в школе с 1997 по 2022 год. Человек творческий, интересный, талантливый, влюблённый в родной язык , белорусскую культуру и прививающий эту любовь своим воспитанникам. Он много делал для того, чтобы школа была действительно вторым домом для учеников, чтобы они с удовольствием вспоминали прожитые в ней годы.

Герб ГУО "Средняя школа №3 г. Толочина" представляет собой изображение раскрытой книги, наложенное на золотые лучи восходящего солнца. Внутри ладоней в оберегающем жесте - символ незыблемости знаний, которые являются основой цивилизованных отношений в обществе. Над книгой изображён ключ - символ открытого пути к познанию , умениям и навыкам, приобретаемым в ходе учебно-познавательного процесса.

Флаг ГУО "Средняя школа №3 г. Толочина""  представляет собой полотнище белого цвета. Отношение ширины флага к его длине 1:2. Основные элементы флага: изображение взмывающей красной звезды, символизирующей полёт творческих идей, звезда оставляет след в триколоре (синий, красный, зелёный), обозначающий души и судьбы участников учебно-познавательного процесса - учеников, учителей, родителей.

Автором герба и флага школы стала ученица 7 "Б" класса Светлана Голенкова. Света училась в нашей школе всего один год, но оставила свой добрый и яркий след в её судьбе. После окончания школы Светлана поступила и успешно окончила Витебский Государственный технологический университет по специальности "дизайнер костюма и ткани". В 2006 году приняла участие в международном фестивале "Мельница моды" в Витебске.