Память и боль белорусской земли - СШ 3

Память и боль белорусской земли

22 марта 2024 года с целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, трагических событиях в Хатыни, фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования отрицательного отношения к насилию прошёл единый урок, посвященный годовщине трагедии в д. Хатынь.

Закон Республики Беларусь"О геноциде белорусского народа"

Информационный материал Института истории НАН Беларуси по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Презентация «Политика геноцида, грабежа и насилия»

ПЛАНЫ И ОТЧЁТЫ МЕРОПРИЯТИЙ «О геноциде белорусского народа» в ГУО «Средняя школа № 3 г. Толочина имени М.Б. Осиповой»

12.01.2024 года в нашей школе прошел единый урок, посвященный 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола – «Ола – сестра Хатыни».

Для одних ребят - это очередное печальное воспоминание, а другие познакомились с историей Олы впервые. Но когда бы ребята не узнали про эту печальную историю, никого из них она не оставила равнодушным. Были использованы различные формы проведения уроков: урок-вахта памяти, урок-реквием, урок- презентация, урок-виртуальная экскурсия.

Во время мероприятия учащиеся высказали свои мысли о просмотренном видеоматериале, выполняли задания «слова ассоциации», на моделях колоколов писали чувства, которые возникли после виртуальной экскурсии, поделились своими мыслями о геноциде белорусского народа.

В завершении урока учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

22.03. Единый классный час «О чём звонят колокола Хатыни?» к 75-ой годовщине трагедии в Хатыни

22.03. Тематический урок в 10 классе “ Той дзень прапаў і страчаны навекі…” (Беларуская літаратура пасляваенных дзесяцігоддзяў).