Центр по допризывной подготовке - СШ 3
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Центр по допризывной подготовке

25.10.2023

О НОВЫХ ПРАВИЛАХ ПРИЕМА В ВОЕННЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 2 «Об. изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ №2) утверждена новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, устанавливающая следующие нововведения для поступления граждан в военные учебные заведения:

I. Сдача вступительных испытаний.

Абитуриенты, поступающие в военные учебные заведения, сдают два вступительных испытания:

1.     По учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору абитуриента) в форме централизованного экзамена (ЦЭ) или централизованного тестирования (ЦТ) (централизованного тестирования (ЦТ) - для абитуриентов, не имеющих действительного сертификата ЦЭ, но получивших аттестат об общем среднем образовании не в год приема в военное учебное заведение).

2.     Одно профильное испытание по предмет профильного испытания (по выбору абитуриента) в форме ЦЭ, или ЦТ, или вступительного испытания в военное учебное заведение в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью) (централизованного тестирования (ЦТ) или вступительного испытания в военное учебное заведение — для абитуриентов, не имеющих действительного сертификата ЦЭ, но получивших аттестат об общем среднем образовании не в год приема в военное учебное заведение).

II      Зачисление абитуриентов.

Зачисление абитуриентов, поступающих в военные учебные заведения, проводится с учетом результатов профессионального отбора по конкурсу на основе общей, суммы баллов, подсчитанной по результатам:

1.     Сдачи двух вступительных испытаний (по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» и одному предмету профильного испытания (по выбору абитуриента).

2.     Среднего балла документа об образовании.

3.     Отметки в документе об образовании по предмету профильного испытания, по которому не сдавалось ЦЭ или ЦТ, в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью).

III.   Право на зачисление вне конкурса в военные учебные заведения дополнительно распространено на лиц, освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины на территории воинских частей (при наличии в документе об образовании отметок не' ниже 6 (шести) баллов по всем учебным предметам учебного плана и рекомендации воинских частей), при поступлении на специальности, перечни которых устанавливаются Министерством обороны (в количестве до 30 процентов от контрольных цифр приема). 

 

                Выпускники военного факультета БГУ распределяются на первичные должности офицерского состава в силовые структуры обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.


16.10.2023

МЕРОПРИЯТИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГРАЖДАН октябрь – декабрь


11.10.2023

Министерство обороны Республики Беларусь

Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан (октябрь-декабрь)


Книга для любителей военной истории поступила из Москвы в Толочин

24 ноября 2021 10:57

В центр допризывной подготовки, созданный год назад на базе средней школы №3 Толочина, из Москвы поступила книга российского историка Александра Копылова «18-я гвардейская танковая бригада в боях за родину,1942-1945: люди, события, факты».

Директор учреждения образования Владимир Завадский отметил, что в издании подробно изложены обстоятельства освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, приведены многочисленные свидетельства непосредственных участников этих боёв как с нашей, так и немецкой стороны. Ребятам будет интересно читать, как сражались их деды и прадеды за свободу и независимость своей родины.

Поступило издание и в городскую библиотеку, где любители военной истории и краеведы могут ознакомиться с ним. Кроме того, приобрести данную книгу может любой желающий, предварительно заказав необходимое количество экземпляров. Телефон для справок 5-05-47.


11.03.2021

Церемония открытия, на базе государственного учреждения образования «Средней школы №3 г. Толочина», центра начальной допризывной подготовки.

https://www.mil.by/ru/bso/news/111146/

Воспитание подрастающего поколения, на основе патриотических ценностей, является одной из главных ключевых задач сегодняшнего дня. Центр военной подготовки поможет нашей молодёжи лучше понять, что значит быть защитником отечества. А главная наша задача – это воспитание достойных граждан, настоящих патриотов нашей Родины – Республики Беларусь.

 

 

 


На базе СШ №3 Толочина открылся первый в районе центр допризывной подготовки

Открылся первый в Толочинском районе центр допризывной подготовки. Он расположился на базе средней школы №3 Толочина.

– В этих стенах вы получите особые знания, которые помогут стать настоящими патриотами своей страны. Подчеркну, патриотизм, взвешенная гражданская позиция необходимы не только для службы в Вооруженных Силах республики, но и в повседневных делах. Вы – наша смена, вам предстоит отвечать за судьбу Беларуси, – обратился  к школьникам председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин.  

– Отвечать за мир и согласие на нашей земле, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Потому как нет более важной задачи сегодня. Мы, представители старшего поколения, это понимали вполне. В школе изучали боевое оружие, метали гранаты, проходили военные сборы, зачитывались литературой, отражавшей подвиги наших дедов и прадедов... Учиться в новом центре, оборудованном по последнему слову техники, – большая честь и ответственность. Думаю, ребята по достоинству оценят его преимущества и, постигая азы военного дела, сердцем прочувствуют важность слов из Конституции нашей страны: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина».

Современные макеты, компьютерные технологии, электронные мишени, информационные стенды и прочее оснащение Центра допризывной подготовки произвели впечатление и на профессиональных военных. Как отметил военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин,  материально-техническое наполнение оборудованной площадки позволяет отработать ряд упражнений и нормативов, необходимых для базовой подготовки к военной службе. Также он подчеркнул, что подобные знания необходимы не только парням, но и девушкам, для них оборудован класс медицинской подготовки.