Гражданско-патриотическое воспитание - СШ 3
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Гражданско-патриотическое воспитание

13.04.2023

Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь – это стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. Военная служба – достойный выбор патриота Республики Беларусь!

Как стать курсантом учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», других военных учебных заведений Республики Беларусь, а также иностранных государств – в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь?

подробнее... / свернуть
23.02.2023

23.02.2023 года состоялась передача точной копии боевого знамени 19-й танковой бригады Красной Армии, освобождавшей Толочинщину от немецко–фашистских захватчиков клубу «Патриот» .

https://www.mil.by/ru/bso/news/158089/

https://vayar.mil.by/spec_proect/158464/

 

 

 


подробнее... / свернуть

Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданско-патриотическое воспитание

     В одном из выступлений Президента Республики Беларусь  Александра Григорьевича Лукашенко отмечается, что «движущей силой прогресса являются не материальные блага, а патриотизм. Движение вперед невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, к своему народу. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных трудах. В том, что он живет не только для себя, но и для своего Отечества. Многое может меняться вокруг нас, но эта истина останется непоколебимой. Патриотизм был, есть и должен оставаться незыблемым постулатом нашей государственности. Это вечная ценность, которая скрепляет поколения». 

 

КОНЦЕПЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

ГЛАВА 3
 ГРАЖДАНСКОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
25. Гражданственность – интегративное качество личности, ориентированной на достойное, ответственное и социально значимое исполнение социальных ролей. Патриотизм – система знаний, ценностей, практических действий личности, общества и государства, направленных на развитие, процветание и обеспечение национальной безопасности Республики Беларусь; мировоззренческое основание и глубокое чувство любви к своему Отечеству, готовность защищать его.
26. Содержание воспитания по формированию гражданственности и патриотизма личности ориентировано на усвоение общечеловеческих гуманистических ценностей, культурных, духовных традиций белорусского народа, идеологии белорусского государства, правовых знаний, формирование готовности к исполнению гражданского долга, правовой ответственности. Работа, направленная на воспитание социально зрелой и профессионально компетентной, ответственной, открытой инновациям, приверженной высоким нравственным идеалам и традиционным национальным ценностям личности.
27. Условия воспитания гражданственности и патриотизма личности:
  • осознание обучающимися сущности гражданственности, патриотизма, привитие уважения к историко-культурному наследию белорусского народа;
  • воспитание уважительного отношения к государственным символам (гербу, флагу, гимну Республики Беларусь); органам государственной власти страны;
  • формирование у обучающихся морально-психологической и физической готовности к выполнению ими конституционной обязанности по защите Родины, уважения к защитнику Отечества, воину; воспитание на примере подвига советского народа в Великой Отечественной войне; формирование нравственной, правовой и политической культуры;
  • повышение воспитательного потенциала учебных дисциплин;
  • пропаганда социально-экономических достижений государства;
  • неприятие экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости;
  • развитие социально значимой деятельности обучающихся, педагогическая поддержка детских и молодежных общественных объединений, ученического (студенческого) самоуправления.
подробнее... / свернуть
24.11.2021

Книга для любителей военной истории поступила из Москвы в Толочин

В центр допризывной подготовки, созданный год назад на базе средней школы №3 Толочина, из Москвы поступила книга российского историка Александра Копылова «18-я гвардейская танковая бригада в боях за родину,1942-1945: люди, события, факты».

Директор учреждения образования Владимир Завадский отметил, что в издании подробно изложены обстоятельства освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, приведены многочисленные свидетельства непосредственных участников этих боёв как с нашей, так и немецкой стороны. Ребятам будет интересно читать, как сражались их деды и прадеды за свободу и независимость своей родины.

Поступило издание и в городскую библиотеку, где любители военной истории и краеведы могут ознакомиться с ним. Кроме того, приобрести данную книгу может любой желающий, предварительно заказав необходимое количество экземпляров. Телефон для справок 5-05-47.


подробнее... / свернуть
11.11.2021

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь



подробнее... / свернуть
05.11.2021

Военные учебные заведения Республики Беларусь

Уважаемые выпускники и ученики старших классов!

Военные учебные заведения Республики Беларусь

МЕРОПРИЯТИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГРАЖДАН

Вы уже задумались о выборе Вашей дальнейшей профессии?
Служение Отечеству, посвящение своей жизни профессиональной защите Родины во все времена было почетным выбором настоящих граждан своей страны.

                                     


подробнее... / свернуть