Радиоцентр - СШ 3

Радиоцентр

Информация о создании и работе радиоцентра  Государственного учреждения образования "Средняя школа № 3 г.Толочина"

Руководитель: воспитатель группы продлённого дня, педагог дополнительного образования  Завадская Н.К.

Звучит музыкальная заставка «Школьное радио лучше всех»

«Здравствуйте всем, кто учит и обучается. С вами радио школы №3 г. Толочина -вот такими приветственными словами начинает каждый день свою работу наш радиоцентр.

Мечта  создать свой радиоузел  в нашей школе у  Завадского Владимира Михайловича, директора учреждения, зрела давно.  Вот только как осуществить это на деле, не знал никто. Ведь для того, чтобы радиоузел  заработал, надо  многое:  доступ связи по всем кабинетам, пульт управления в точке  радиоцентра, компьютер, колонки, микрофоны и т.д. Всё собирали по крупицам. Создавалась программа радиоцентра, штат творческих работников, определялись направления и тематика передач, по которым будет работать наше радио. Постепенно, преодолевая все трудности,  в ноябре 2015 года радиоцентр начал свою деятельность. Были разные мнения по этому поводу. Многие считали радио долгожданным, очень доступным и быстрым видом вещания.

Сегодня радиоцентр работает и основательно прижился в нашей жизни. Радио служит доступным информационным и просветительским каналом, позволяющим охватить широкий круг аудитории. В пределах школы радиоцентр является главным информационно-развлекательным центром, помогает объединить творческую молодежь и позволяет ей шире раскрыть свой потенциал.

Безусловно,  наше радио - самая оперативная и многогранная форма передачи информации о событиях в жизни школы. Объявления, поздравления, новости, афиша предстоящих мероприятий - все это и многое другое мы передаём со скоростью звука. Кроме того, наш радиоцентр  успешно помогает в проведении предметных недель нашего учреждения образования. В 2015-2018 учебном году у нас  работают рубрики под названиями:  «Страны и народы мира» (радиоведущая Блудень Даната), «Литературная гостинная» (радиоведущая Лашкевич Лора), «Здоровый образ жизни» (радиоведущая Чурило Анна), «Кухня всех стран мира» (радиоведущие Кристина и Лора), «В мире моды и красоты» (радиоведущая Кристина),  и  наша самая долгожданная рубрика, которая выходит в эфир каждый день «Поздравления с днём рождения» (руководитель Завадская Н. К.). Рубрика «Новости, объявления» (руководитель Завадская Н.К) выходит в эфир экстренно.

По техническим причинам в нашем радио возможен только прямой эфир. Поэтому каждый выход требует особой ответственности. К каждому выходу в эфир ребята готовятся с вечера. Необходимо не только написать тексты, но и проверить все ударения и потренироваться в произношении сложных слов.  С большим удовольствием мы принимаем в свою команду всех желающих поработать с нами в одной связке. Ведь ребята ,принимающие активное участие в этом направлении, получают возможность попробовать свои силы в качестве корреспондента, диктора, звукооператора, обучаются основным навыкам работы с звукотехникой.

Таким образом, радиоцентр участвует сразу в нескольких важнейших процессах интеллектуального и социального развития подрастающего поколения. Современная молодёжь должна обладать умением правильно и красиво говорить. У ведущих радиоцентра есть шанс этому научиться.

Возможности школьного радиовещания безграничны. Ко всему новому, увлекательному дети всегда проявляют огромный интерес.

Желаю всем быть здоровыми, веселыми, улыбаться, не грустить, и просто счастливыми быть!

Руководитель радиоцентра    Завадская Н.К.