БРПО - СШ 3

БРПО

Цель ОО «БРПО»

Содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине». Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.

ОО «БРПО» сохраняет и развивает следующие принципы:

• социально значимой деятельности;
  • добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;
  • добровольности выхода из организации;
  • коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.

Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО:«Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!»

Законы пионеров

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом. Идея традиции – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» — так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Что нужно знать о пионерских традициях?

Традиции – это нормы поведения передающиеся от поколения к поколению в течении длительного времени.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому.
У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции. Их 5: это правила и нормы жизни, по которым живут пионеры БРПО.

Традиции пионеров:
1. Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.
2. Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.
3. Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.
4. Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.
5. Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Пионер – тимуровец действует не напоказ и не ради похвалы.

Тимуровец:
• всегда там, где нужна помощь;
• заботится об инвалидах, ветеранах войны и труда, семьях военнослужащих;
• помогает своим родителям, проявляет заботу о младших братьях и сестрах, помогает октябрятам;
• не ждет указаний и просьб – сам принимается за дело и привлекает к этому своих друзей;
• делает свое дело без шума и так, чтобы его не замечали. Это его «добрые дела по секрету».

Добрую помощь окружающим не надо подчеркивать, от этого она теряет свою сердечность. Девиз тимуровца: «Нести радость людям!»

официальный сайт БРПО

Инстаграм БРПО "Средняя школа №3 г.Толочина им.М.Б.Осиповой"

25 апреля пионеры ГУО «Средней школы №3 г.Толочина имени М.Б. Осиповой» приняли активное участие в торжественном поздравлении узников мест принудительного содержания Зуева Александра Иосифовича и Пунинского Петра Чеславовича с наступающими праздниками. От души пожелали крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

12.09.2023 года состоялся пионерский сбор, посвящённый Дню рождения ОО «БРПО».