29 март 2022 года в ГУО «Средняя школа №3 г. Толочина» в рамках реализации годового плана школы на 2021/2022 учебный год с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, совершенствования профессиональной компетентности учителей прошел педагогический совет на тему «Формирование читательской грамотности участников образовательного процесса как базовой основы ключевых компетенций»

04.04.2022

Современная школа отказывается от проведения педсоветов в форме зачитывания и одобрения докладов. На смену пришли живые диалоги педагогов, заинтересованных в достижении общей цели.

В ходе педагогического совета состоялся конструктивный диалог по вопросу формирования читательской грамотности и мировоззрения участников образовательного процесса. Заместитель директора по учебной работе  И.Л. Рак вела педагогический совет, направляла его ход, комментировала выступления и предоставляла слово тем, кто хотел поделиться своим мнением.

Педагоги школы Емельянова Е.Л., Равинская М.Н., Сергеева Н.А. поделились опытом работы по формированию читательской грамотности на уроках и внеурочной деятельности. Библиотекарь учреждения образования Чайко С.И. определила роль библиотеки в формировании информационной культуры и читательской грамотности. Педагог-психолог Е.В. Какошко познакомила с  памяткой для педагогов о способах и приёмах формирования и развития когнитивных способностей учащихся, провела интерактив с участниками педсовета.

Практическая часть педагогического совета была представлена обобщением опыта воспитателя учреждения первой квалификационной категории Шафранской В.А. и уроком для взрослых учителя начальных классов высшей квалификационной категории Т.А. Крупской. Педагоги искали нестандартные выходы из стандартных ситуаций и учились креативно мыслить.

Разговор продолжился обсуждением современных подходов к повышению квалификации учителей, необходимости постоянно заниматься самообразованием. Современный учитель должен непрерывно развиваться, искать свой педагогический инструмент, совершенствовать профессиональные навыки.

Щаврук Е.В. отметила, что педагогический совет прошел в деловой конструктивной атмосфере, указала на практическую направленность педсовета.  По итогам заседания принято решение. Разработаны рекомендации для администрации, руководителей школьных МО, учителей-предметников по вопросам формирования читательской грамотности.

Материалы педагогического совета «Формирование читательской грамотности и мировоззрения участников образовательного процесса»:

1. https://adu.by/images/2021/05/Kn2-PISA-2018-chitatel-gramotnost.pdf

2. Презентация Крупская Т.А.

3. Презентация Сергеевой Н.А.

4. Презентация Равинской М.Н.

5. Памятка педагога-психолога Какошко Е.В.

Презентация Крупской Т.А.

Презентация Сергеевой Н.А.

Презентация Равинской М.Н.

Памятка педагога-психолога Какошко Е.В.