Республиканская добровольная акция «Неделя леса»

05.04.2021

Республиканская добровольная акция «Неделя леса» проходит в Беларуси с 3 по 10 апреля. Работники лесного хозяйства совместно с предприятиями, хозяйствами, учреждениями Толочинского района организуют различные мероприятия по восстановлению лесных массивов. ГУО «Средняя школа №3 г. Толочина» на протяжении долгих лет активно принимает активное участие в посадке леса, уборке лесных территорий и др. мероприятиях.

«Юные защитники природы нашей школы заботятся не только о лесах, но и об их обитателях, - говорит директор  Владимир Михайлович Завадский. -  В этом году по инициативе лесхоза школьники изготовили из предоставленного данной организацией материала  100 домиков для гнездования синиц. Изготавливать синичники наши ребята учились  на уроке технического труда. Руководил процессом изготовления синичников учитель трудовой дисциплины – Анатолий Михайлович Селиханович».

«Синичник- это искусственное гнездовье в виде вертикального ящика, - говорит Анатолий Михайлович. - В результате санитарных рубок в лесных массивах и работ по благоустройству в населенных пунктах, старые дуплистые деревья уничтожаются в первую очередь. При недостатке естественных дупел синицы гнездятся иногда в самых неподходящих местах. Их гнезда можно увидеть в металлических и бетонных столбах, почтовых ящиках, щелях зданий. Никогда ещё так много людей не были обеспокоены состоянием окружающей среды. А ведь каждый живущий на земле человек может внести свой посильный вклад в дело охраны природы!»

Ребята с большой гордостью смогут наблюдать за результатом проделанной работы, ведь они сделали такое доброе дело — помогли птицам решить «жилищный вопрос», а также пополнили внебюджет школы!

Кстати, скворечники можно ставить не только весной, но и летом и даже осенью. Птицы все равно привыкнут к своему дому. Так что если надумаете поддержать почин работников леса и учащихся средней школы №3 города Толочина -  помочь нашим пернатым друзьям, дерзайте!