Встреча с представителем районного военного комиссариата

20.02.2020

15 февраля в Республике Белоруссии отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

31 год прошёл со дня вывода советских войск из Афганистана. Это событие уже стало историей, но мы помним о людях, которые прошли дорогами той войны.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Для них это — День памяти.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в нашей школе 20 февраля прошла встреча учащихся 7-8 классов с  Луковичем Н.Н.,  который в составе знаменитого подразделения “Каскад” воевал в Афганистане, награжден медалью “За отвагу”, имеет личную благодарность Председателя КГБ СССР генерала армии Юрия Андропова. А  также с председателем районной организации общественного объединения “Белорусский союз офицеров” Якименко А.А..

Гости рассказали свою историю службы, ответили на все интересующие школьников вопросы, говорили напутственные слова и давали мудрые жизненные советы. Ребята познакомились с профессиями, которые можно получить в УО «Военная Академия Республики Беларусь».

Встреча с гостями никого не оставила равнодушным.