Приём в I класс

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

ВНИМАНИЕ!

Прием документов для зачисления детей в первые классы организован в единые сроки с 12 июня по 28 августа (ул. Ф.Скорины, 3, 1 этаж, кабинет секретаря).

График приема документов для зачисления детей в первые классы:

с 8.00 до 13.00 в первой половине дня,

с 15.00 до 20.00 во второй половине дня

с понедельника по пятницу, а также в субботу.

Зачисление детей в первые классы производится на основании документов: заявления законного представителя несовершеннолетнего, свидетельства о рождении несовершеннолетнего (иного документа, удостоверяющего личность, копия делается учреждением), медицинской справки о состоянии здоровья.

В первую очередь в I классы зачисляются дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования.

Улицы города: Ленина (дома №71-№110), Мелиораторов, Стабровского, Весенняя, Южная, Магистральная, Ф.Скорины, Оршанская, Минская, Шоссейная, Строителей, Тракторная, Дорожная, Восточная, Парковая (дома № 19 - № 48), Подгорная, Полевая, Тюменская, Нагорная, Приозёрная, Друцкая, Светлая, Центральная, Цветочная.

Переулки города: 1,2-ый Оршанский, Приозёрный.

Толочинский сельский совет. Населенные пункты: Заречье, Таборовщина, Гиримщина, Зелёная, Гончаровка, Лужная, Слобода,Прудцы, Старый Толочин.

Волосовский сельский совет. Населенные пункты: Волосово, Литвяки, Лесино, Буторы, Харлинцы, Дубровино, Рафалово, Стуканы, Раздольная, Новое Село, Новоселки, Мешково, Сухачево, Черноручье, Рязаны, Лозы, Шашеловка, Низкий Городец, Хохловка, Загатье, Высокий Городец, Запрудье, Петраши, Галаны, Сельцы.

Приём детей, проживающих в иных микрорайонах, на свободные места в I классы организован с соблюдением требований:

1. Регистрация заявлений, принятых в период с 12 июня по 28 августа от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне учреждения, в книге регистрации;

2. Зачисление детей в первый класс на свободные места в порядке очерёдности подачи документов согласно книге регистрации;

3.  В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» поданные до 12 июня заявления на прием в первые классы детей, не проживающих в микрорайоне учреждения образования, регистрировать как обращение гражданина с последующей дачей ответа заявителю.