Выпускникам IX класса!

23.04.2019

В Республике Беларусь создана система непрерывного аграрного образования, важным звеном которой являются профильные классы аграрной направленности. Профильный класс аграрной направленности - это...

- изучение учащимися X-XI классов учебных предметов на повышенном уровне.

- освоение курса "Введение в аграрные профессии" (всего 140 ч.).

В 2019/2020 учебном году попасть в класс с приставкой "агро" получат шанс школьники, чей средний балл в свидетельстве об общем базовом образовании - не ниже пяти.  А по профильным предметам (физика-математика; химия-биология) нужно иметь отметки от шести и выше.

Систему высшего аграрного образования представляют:

1) УО "Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия" в Могилевской области,

2) УО "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины" в Витебской области,

3) УО "Гродненский государственный аграрный университет" в Гродненской области,

4) УО "Белорусский государственный аграрный технический университет" в Минской области.

При поступлении в сельскохозяйственный ВУЗ у выпускника аграрного класса будут привилегии - студент будет зачисляться по итогам собеседования без вступительных испытаний и без сертификата ЦТ. Отметки по профильным предметам должны быть не менее 7 баллов, средний балл аттестата также учитывается.