Неделя правовых знаний

04.12.2017

С 4 по 9 декабря 2017 года в ГУО «Толочинская районная гимназия» прошла Неделя правовых знаний. В рамках недели организованы встречи с представителями районной прокуратуры, Толочинского РОВД, адвокатской конторы, Толочинского социально-педагогического центра.

4 декабря старший помощник прокурора Самсонова О.М.  рассказала старшеклассникам о том, как не стать жертвой преступления. Тема встречи учащихся 10-11 классов с Ольгой Михайловной  - «Торговля  людьми – одна из проблем государства».

5 декабря инспектор ИДН Толочинского РОВД Шафранская Ю.И. на встрече с учащимся 5-8 классов рассказала о правонарушениях, которые совершают подростки и предусмотренные наказания за эти правонарушения.

6 декабря ребята 6 и 9 классов встретились с адвокатом юридической конторыЛянкевич Л.Н.. Тема встречи - «Закон на службе человека».

7 декабря учащиеся 1-4 классов встретились с инспектором ИДН Толочинского РОВД Шафранская Ю.И. Юлия Игоревна  на примерах из жизни рассказала  ребятам о видах правонарушений, которые совершаются их сверстниками, наказании, предусмотренные за те или иные правонарушения.

Старший оперуполномоченный по наркоконтролю Толочинского РОВД Сай А.П. на встрече с учащимися 8, 10 и 11 классов познакомил ребят с законодательством Республики Беларусь по вопросам хранения, употребления и распространения наркотических средств. Тема выступления - «Наркотики и Закон».

8 декабря учащиеся 5, 7 и 9 классов встретились со  специалистами ГУО «Толочинский социально-педагогический центр». Директор центра Белаш Н.М. и педагог социальный – Рог Т.П. на встрече с ребятами остановились на вопросах уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершённые правонарушения и преступления. Пользуясь случаем, волонтёры гимназии передали воспитанникам Толочинского приюта подарки.

Завершили Неделю правовых знаний викторина «Я – гражданин!», в которой принимали участие учащиеся 5-7 классов и правовая олимпиада для старшеклассников. Ребята продемонстрировали знание Конституции Республики Беларусь, документов, регламентирующих права детей в нашем государстве.