17 ноября - День пятиклассника

17.11.2017

Традиционно в ГУО «Толочинская районная гимназия» после всестороннего мониторинга образовательной среды V класса 17 ноября 2017 года прошёл психолого-педагогический консилиум «Совершенствование образовательного процесса на основе диагностики обучающихся V класса в период адаптации к обучению в гимназии».

В ходе консилиума заместитель директора по учебной работе Рак И.Л. проанализировала результаты мониторинга качества обученности в V классе за I четверть по каждому учащемуся, по классу в целом, по учебным предметам. Определила проблемные моменты, поставила цели и задачи совместно с учителями-предметниками. Классный руководитель Гомелько Н.П. дала развернутую характеристику  класса, где отразила и социальные особенности класса, и особенности здоровья некоторых учащихся, и познакомила с проблемами взаимоотношений детей в классе. Учителя-предметники приняли к сведению информацию классного руководителя, отметили необходимость индивидуального подхода к учащимся с хроническими заболеваниями. В выступлениях учителей-предметников были озвучены основные проблемные моменты в организации обучения по разным предметам и намечены пути решения данных сложностей. Администрация гимназии проанализировала организацию уроков в период адаптации, отметила высокий уровень педагогического мастерства учителей-предметников. Самым интригующим моментом психолого-педагогического консилиума стало выступление педагога-психолога гимназии Какошко Е.В., где она познакомила с результатами диагностики учащихся в период адаптации, дала рекомендации учителям-предметникам. Благодаря использованию деловых игр во время проведения консилиума каждый участник смог высказать свою точку зрения, поделиться опытом и прийти совместно к выработке рекомендаций по работе с учащимися V класса. Заместитель директора Рак И.Л. подвела итоги психолого-педагогического консилиума, отметила, что все учащиеся V класса успешно прошли процесс адаптации, однако в течение учебного года предполагается последовательная и взаимосвязанная работа учителей, педагога-психолога, администрации с целью создания условий для успешной организации образовательного процесса.

Важным продолжением психолого-педагогического консилиума по адаптации учащихся V класса стало проведение родительского собрания для родителей учащихся V класса. 17.11.2017 в 18.00 законные представители собрались в кабинете компьютерных технологий для обсуждения результатов диагностики учащихся, для обсуждения возникших вопросов и получения рекомендаций специалистов. Деловая игра помогла вовлечь всех участников собрания в обсуждение проблемных вопросов, рекомендации педагога-психолога носили практический характер, выступления классного руководителя, учителей-предметников, заместителя директора по учебной работе способствовали получению ответов на вопросы родителей. По итогам собрания каждый родитель увидел, смог объективно оценить своего ребёнка и наметил пути для дальнейшего роста и развития.