25.01.2024 года состоялось очередное занятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

25.02.2023

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

На первом этапе учащиеся актуализировали свои знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая даёт возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» .

В фокусе обсуждения: важность образования и науки в современном мире; качество образования; активная гражданская позиция по отношению к профессиональному росту; важность образования для развития личности и общества; интеллектуальный и творческий потенциал; значимость научных открытий для повседневной жизни; чувство гордости за ученых Беларуси; поддержка молодых ученых, государственная поддержка одаренных учащихся; тесное взаимодействие учреждений образования как возможность раскрытия способностей к реализации интересов учащейся молодежи; условия для поддержки одаренной и талантливой молодежи; Национальный детский технопарк, упорство в достижении цели; расширение кругозора в области достижений отечественной и мировой науки.

Далее ведущие познакомили ребят с ведущими деятелями науки, представителями системы образования Республики Беларусь.

Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им. Белорусская земля вырастила выдающихся представителей образования и науки . Все это дают нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.