Мастерская целого дня - эффективна форма организации образовательного процесса

23.11.2023

23 ноября 2023 года на базе ГУО «Средняя школа № 3 г.Толочина имени М.Б.Осиповой» прошел Совет отдела по образованию Толочинского райисполкома.

Учреждение образования представило опыт работы по эффективной организации образовательного процесса через применение методики «Мастерской целого дня». Проект «Мастерская целого дня» стартовал в 2007 году. Эта форма организации одного учебного дня, где по тематическому принципу интегрируется несколько учебных предметов естественно-научного и гуманитарного циклов. К настоящему времени «Мастерская» является традиционным мероприятием нашего учреждения образования и реализуется творческой группой педагогов «Ассоциация нескучных учителей».

Ежегодно проводится три «Мастерских целого дня» на I, II и III ступени общего среднего образования. Самыми значимыми для учителей являются мастерские, которые проводятся в IV классах, так как основной задачей проведения мастерской в этих классах является подготовка учащихся к обучению на II ступени общего среднего образования. Одной из последних разработок творческой группы стала «Мастерских целого дня» по теме «Космос».

Опытные педагоги Храбрая О.А., Хусаинова Н.В., Курчёва Н.С., Агеенко И.И., Сычёва Н.И., Шаметько А.А. помогли гостям и учащимся учреждения образования окунуться в космическую атмосферу «Мастерской целого дня».